Животные Красной книги Белгородской области

Перечень видов животных, заносимых в Красную книгу Белгородской области (по состоянию на 1 октября 2004 года)

Тип Кольчатые черви - Annelida
Класс Пиявки - Hirudinea
Отряд Бесхоботные пиявки - Arhyncobdella

1 Пиявка медицинская - Hirudo medicinalis II
2 Пиявка [Эрпобделла тестацеа] - Erpobdella testacea II

Тип Членистоногие - Arthropoda
Класс Ракообразные - Crustacea
Отряд Листоногие раки - Phyllopoda

3 [Стрептоцефалюс торвикорнис] - Streptocephalus torvicomis III
4 Щитень - Triops cancriformis III
5 Щитень - Lepidurus apus III

Класс Паукообразные - Arachnoidea
Отряд Пауки - Aranei

6 [Атипус муралис] - Atypus muralis I
7 [Эрезус циннаберинус] - Eresus cinnaberinus III
8 ГДоломедес плантариус! - Dolomedes plantarius III

Класс Двупарноногие многоножки - Diplopoda
Отряд Поликсенида - Polyxenida

9 Кистехвост обыкновенный - Polyxenus lagums III

Отряд Гломерида - Glomerida
10 [Гломерис хексастиха] - Glomeris hexasticha I

Класс Насекомые - Insecta
Отряд Стрекозы - Odonata

11 Дозорщик-император - Anax imperator V,KK

Отряд Тараканы - Blattoptera
12 ГФиллодромика мегерлей] - Phyllodromica megerlei III

Отряд Прямокрылые - Orthoptera
13 Толстун степной - Bradyporus multituberculatus 0,KK
14 Дыбка степная - Saga pedo I,KK
15 Изофия русская - Isophya rossica I
16 Изофия степная - Isophya stepposa I
17 Пилохвост украинский - Poecilimon ucrainicus I
18 Пилохвост скифский - Poecilimon scythicus II
19 Севчук Сервилля - Onconotus servillei II
20 Фолидоптера Фривальдского - Pholidiptera frivaldskii I
21 Огневка трескучая - Psophus stridulus I
22 Изменчивая кобылка - Celes variabilis II
23 Голубокрылая пустынница - Sphingonotus caerulans
24 Крестовая кобылка - Pararcyptera microptera
25 Пестрая кобылка - Arcyptera fusca
26 Бескрылая кобылка - Podisma pedestris
27 Бугорчатая кобылка - Bryodema tuberculatum

Отряд Равнокрылые - Homoptera
28 Пухлокрыл Евгении - Tchurtchumella eugeniae III
29 Пухлокрыл киргизский - Falcidiopsis kirgizorum III
30 Метропис Майра - Metropis mayri
31 Длинноголовка Баэра - Dorycephalus baeri III
32 Чилиговая ложнощитовка - Eulecanium caraganae
33 Польская кошениль - Porphyrophora polonica VVI, KK*

Отряд Полужесткокрылые, или Клопы - Heteroptera
34 [Аграмма тропидоптера] - Agramma tropidoptera II
35 [Галеатус синуатус] - Galeatus sinuatus II
36 [Фимата крассипес] - Phymata crassipes II
37 [Коранус латицепс] - Coranus laticeps III
38 [Элазмостетус бревне! - Elasmostethus brevis III
39 Щитник двузубый - Picromerus bidens III

Отряд Жесткокрылые, или Жуки - Coloptera
40 Жужелица венгерская - Carabus hungaricus I, KK
41 Красотел пахучий - Calosoma sycophanta I,KK
42 Жужелица морщинистая - Carabus coriaceus
43 Брызгун Щеглова - Carabus stscheglovi V
44 [Карабус эстрейхери] - Carabus estreicheri
45 Моллюскоед - Cychrus caraboides
46 Тафоксенус гигантский - Taphoxenus gigas
47 Тафоксенус рыженогий - Pseudotaphoxenus rufitarsis
48 Плавунчик брихиус - Brychius elevatus V
49 Плавунец широчайший - Dytiscus latissimus
50 [Пахилистер инэкуалис] - Pachylister inaequalis III
51 Могильщик германский - Nicrophorus germanicus II
52 Стафилин мохнатый - Emus hirtus III
53 Жук - олень - Lucanus cervus VI, KK
54 Рогачик хрущиковидный - Aesalus scarabaeoides I
55 Носорог малый - Sinodendron cylindricum
56 Афодий двупятнистый - Aphodius bimaculatus I
57 Хрущик-лисичка - Amphicoma vulpes IV, KK 0
58 Гноримус восьмиточечный - Gnorimus octopunctatus 0
59 Отшельник пахучий - Osmoderma eremita
60 Восковик перевязанный - Trychius fasciatusI, KK
61 Навозник спинигер - Geotrupes spinigerI I
62 Навозник обыкновенный - Geotrupes stercorarius
63 Навозник многорогий - Ceratophyus polyceros
64 Скарабей - Scarabaeus sacer
65 Хрущ волосатый - Anoxia pilosa
66 Хрущик волжский - Rhizotrogus volgensis
67 [Хионеосома пульвереум] - Chioneosoma pulverum III
68 Гладкая бронзовка - Netocia aeruginosa II, KK
69 Бронзовка мраморная - Potosia lugubris II
70 Малая зеленая бронзовка - Potosia affinis II
71 Диктиоптера аврора - Dictyoptera aurora 0
72 [Дрилюс конколор] - Drilus concolor III
73 Липовая блестящая златка - Lampra rutilans II
74 Дубовая златка - Eurythyrea quercus I
75 Ольховая златка - Dicerca alni III
76 [Просодес обтуза] - Prosodes obtusa III
77 Бахчевая чернотелка - Tentyria nomas III
78 [Пимелия субглобоза] - Pimelia subglobosa 0
79 Майка морщинистая - Meloe rugosus IV
80 Майка Рейтера - Meloe reitteri III
81 Узелкоус Шребера - Cerocoma schreberi II
82 Узелкоус Шеффера - Cerocoma schaefferi 0
83 Южный нарывник - Mylabris geminata II
84 Нарывник-крошка - Mylabris pusilla II
85 Нарывник четырехточечный - Mylabris quadripunctata 0
86 Нарывник десятиточечный - Mylabris fabricii 0
87 Нарывник изменчивый - Mylabris variabilis 0
88 Нарывник цветочный - Mylabris polymorpha I
89 Нарывник четырнадцатиточечный - Mylabris quatuordecimpunc-
90 Нарывник сирийский - Alosimus syriacus 0
91 Нарывник четырехпятнистый - Lydus quadrimaculatus 0
92 Нарывник двупятнистый - Hapalus bimaculatus 0
93 Усач-плотник - Ergates faber 0
94 Большой дубовый усач - Cerambyx cerdo I, KK*
95 Пахита пятнистая - Pachyta quadrimaculata II
96 Усач большой короткокрылый - Necydalus major III
97 Корнегрыз желтый - Dorcadion fulvum III
98 [Доркадион педестре] - Dorcadion pedestre III
99 [Антипа большеногая] - Tituboea macropus III
100 Блошка воздушная - Chaetocnema aerosa II
101 Прыгун Эрихсона - Aphthona erichsoni II
102 Скосарь меловой - Otiorrhynhus asphaltinus creticola III
103 Омиас бородавчатый - Omias verruca III, KK
104 Острокрылый слоник - Euidosomus acuminatus III, KK

Отряд Сетчатокрылые - Neuroptera
105 Мантиспа - Mantispa styriaca 0
106 Муравьиный лев линейчатый - Deutoleon lineatus II
107 Муравьиный лев трехштриховый - Myrmecaelurus trigrammus II

Отряд Скорпионовые мухи - Mecoptera
108 [Биттакус хагени] - Bittacus hageni III

Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera
109 Паразитический оруссус - Orussus abietinus достоверных находок нет,KK
110 Пахигонатопус Арнольди - Pachygonatopus amoldii IV
111 Сколия пятнистая (-гигант) - Scolia maculata III, кк*
112 Сколия мохнатая (степная) - Scolia hirta III, кк*
113 Желтоголовая сколия - Scolia dejeani III
114 Сколия шестипятнистая - Campsoscolia sexmaculata I
115 Сапига пятиточечная - Sapyga quinquepunctata I
116 Немка черная - Dasylabris maura I
117 Парнопес крупный - Pamopes grandior II, KK
118 Пчела-плотник - Xylocopa valga VI, KK
119 Мелиттурга булавоусая - Melitturga clavicomis IV, KK*
120 Мегахила округлая - Megachile rotundata VI, KK*
121 Рофитоидес серый - Rophitoides canus VI, KK*
122 Шмель ленточный - Bombus zonatus III
123 Шмель обыкновенный - Bombus soroensis (=proteus) III, KK
124 Шмель армянский - Bombus armeniacus scythes III, KK
125 Шмель степной - Bombus fragrans II, KK
126 Шмель моховой - Bombus muscorum VI, KK*
127 Шмель пластинчатозубый - Bombus serrisquama III, KK*
128 Шмель глинистый - Bombus argillaceus VI, KK*
129 Шмель красноватый (Ш. Щебневый) - Bombus ruderatus III, KK*
130 Шмель плодовый - Bombus pomorum VI, KK*
131 Шмель уклоненный - Bombus laesus III, KK*
132 Шмель подземный - Bombus subterraneus III
133 Четырехточечный муравей - Dolichodems quadripunctatus II
134 Стронгилогнатус Караваева - Strongylognathus karawajewi 111
135 Черный муравей-древоточец - Camponotus vagus III
136 Блестящий муравей-древоточец - Camponotus fallax III
137 Степной медовый муравей - Profonnica epinotalis III
138 [Прозевания фусципес] - Prosevania fuscipes I

Отряд Бабочки, или Чешуекрылые - Lepidoptera
139 Махаон - Papilio machaon VI, KK*
140 Подалирий - Iphiclides podalirius II, KK*
141 Мнемозина - Pamassius mnemosyne V, KK
142 Поликсена - Zerynthia polyxena III, KK*
143 Желтушка ракитниковая - Colias mirmidone III
144 Пестрянка веселая, или П. Черноточечная - Zygaena laeta III
145 Цирцея - Hipparchia circe III
146 Брисеида - Chasara briseis II
147 Переливница большая - Apatura iris II, KK*
148 Люцина - Hamearis lucina III, KK
149 Голубянка степная угольная - Neolycaena rhymnus V, KK
150 Зубчатокрылая голубянка - Polyommatus daphnis II, KK*
151 Голубянка пиренейская - Agriades pyrenaicus III
152 Червонец блестящий, или Терзамон - Lycaena thersamon III
153 Павлиноглазка грушевая - Saturnia pyri 0
154 Малый ночной павлиний глаз - Eudia pavonia III, KK*
155 Павлиноглазка терновая - Eudia spini III
156 Павлиноглазка рыжая - Aglia tau III
157 Бражник «мертвая голова» - Manduca atropos III, KK*
158 Бражник олеандровый - Deilephila nerii III, KK*
159 Шмелевидка жимолостевая - Hemaris fusciformis III
160 Шмелевидка скабиозовая - Hemaris tityus III
161 Бражник вьюнковый - Herse convolvuli III
162 Прозерпина - Proserpinus proserpina III
163 Бражник тополевый - Laothoe populi II
164 Бражник дубовый - Marumba quercus II
165 Бражник средний винный - Deilephila elpenor III
166 Бражник липовый - Dilina tiliae II
167 Шелкопряд березовый - Endromis versicolora III
168 Салатный шелкопряд - Lemonia dumi III
169 Дуболистный коконопряд - Gastropacha quercifolia II
170 Тополеволистный коконопряд - Gastropacha populifolia II
171 Лента орденская малиновая - Catocala sponsa III, KK*
172 Лента орденская голубая - Catocala fraxini III, KK*
173 Совка шпорниковая - Charicela delphinii IV, KK*
174 Медведица Геба - Ammobiota hebe III
175 Медведица Гера - Callimorpha quadripunctaria III, KK*
176 Медведица-госпожа - Callimorpha dominula III, KK*

Отряд Двукрылые - Diptera
177 Ктырь гигантский - Satanas gigas 0, KK
178 [Дазипогон диадема] - Dasypogon diadema III
179 Стволоедка ржавая (или Сырная муха) - Coenomyia ferruginea II
180 [Пангония пиритоза! - Pangonia pyritosa III

Тип Моллюски - Moliusca
Класс Двустворчатые - Bivalvia
Отряд Актинодонтида - Actinodontida

181 Беззубка узкая - Pseudoanodonta complanata III

Класс Брюхоногие - Gastropoda
Отряд Геофила - Geophila

182 Виноградная улитка - Helix pomatia VI
183 Улитка степная ребристая - Helicopsis striata III
184 Цепея австрийская - Cepaea vindobonensis III
185 Улитка моховая трехзубая - Pupilla triplicata III
186 Завиток высокий - Truncatellina cylindrica III

Тип Хордовые - Chordata
Класс Круглоротые - Cyclostomata
Отряд Миногообразные - Petromyzoniformes

187 Минога украинская ~ Eudontomyzon mariae III, KK

Класс Костные рыбы - Osteichtyes
Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes

188 Стерлядь - Acipenser ruthenus 0

Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes
189 Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio I, KK

Отряд Карпообразные - Cypriniformes
190 Вырезуб - Rutilus frisii I, KK
191 Азово-черноморская шемая - Chalcalbumus chalcoides mento I, KK
192 Быстрянка русская - Albumoides bipunctatus rossicus 0, KK
193 Подуст обыкновенный - Chondrostoma nasus IV, KK*
194 Черноморский рыбец - Vimba vimba IV, KK*
195 Жерех - Aspius aspius II
196 Голавль обыкновенный - Leuciscus cephalus II
197 Гольян - Phoxinus phoxinus I
198 Елец Данилевского - Leuciscus danilewskii I
199 Щиповка обыкновенная - Cobitis taenia I
200 Голец обыкновенный - Nemachilus barbatulus II

Отряд Трескообразные - Gadiformes
201 Обыкновенный налим - Lota lota I

Отряд Сомообразные - Siluriformes
202 Сом обыкновенный - Silurus glanis II

Отряд Окунеобразные - Perciformes
203 Берш - Licioperca volgensis I
204 Донской ерш - Acerina acerina I

Класс Земноводные - Amphibia
Отряд Бесхвостые - Anura

205 Жаба серая - Bufo bufo III
206 Обыкновенная квакша - Hyla arborea I

Класс Пресмыкающиеся - Reptilia
Отряд Черепахи -Testudines

207 Черепаха болотная - Emys orbicularis III

Отряд Чешуйчатые - Squamata
208 Разноцветная ящурка - Eremias arguta IV

Отряд Змеи - Serpentes
209 Уж водяной - Natrix tessellata III
210 Медянка - Coronella austriaca III
211 Степная гадюка - Vipera ursini II, KK
212 Обыкновенная гадюка - Vipera berus IV
213 Гадюка Никольского - Vipera nikolskii VI, KK

Класс Птицы - Aves
Отряд Гагарообразные - Gaviiformes

214 Европейская чернозобая гагара - Gavia arctica arctica (на пролете) IV, KK

Отряд Поганкообразные - Podicipediformes
215 Серощекая поганка - Podiceps grisegena V

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes
216 Белый аист - Ciconia ciconia V, KK*
217 Черный аист - Ciconia nigra IV, KK

Отряд Гусеобразные - Anseriformes
218 Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis IV
219 Пискулька - Anser erythropus IV, KK
220 Лебедь-шипун - Cygnus olor VI
221 Огарь - Tadoma ferruginea III
222 Серая утка - Anas strepera (гнездящаяся популяция) IV
223 Белоглазый нырок - Aythya nyroca III, KK

Отряд Соколообразные - Falconiformes
224 Скопа - Pandion haliaetus V, KK
225 Степной лунь - Circus macrourus IV, KK
226 Европейский тювик - Accipiter brevipes IV, KK
227 Курганник - Buteo rufinus IV, KK
228 Змееяд - Circaetus gallicus IV, KK
229 Орел-карлик - Hieraaetus pennatus IV, KK*
230 Большой подорлик - Aquila clanga IV, KK
231 Могильник - Aquila heliaca IV, KK
232 Беркут - Aquila chrysaetus (кочует зимой) III, KK
233 Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla III, KK
234 Балобан - Falco cherrug IV, KK
235 Сокол-сапсан - Falco peregrinus IV, KK
236 Кобчик - Falco vespertinus II, KK*

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes
237 Серый журавль - Grus grus III
238 Дрофа - Otis tarda I,KK
239 Стрепет - Otis tetrax 0,KK

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes
240 Ходулочник - Flimantopus himantopus V,KK
241 Шилоклювка - Recurvirostra avosetta III, KK
242 Кулик-сорока - Haematopus ostralegus (на пролете) III, KK
243 Поручейник - Tringa stagnatilis (на пролете) III, KK*
244 Большой кроншнеп - Numenius arquata III, KK
245 Большой веретенник - Limosa limosa III, KK*
246 Малая чайка - Larus minutus III
247 Малая крачка - Sterna albifrons III, KK

Отряд Совообразные - Strigiformes
248 Филин - Bubo bubo I, KK
249 Сплюшка - Otus scops IV

Отряд Козодоеобразные - Caprimulgiformes
250 Козодой обыкновенный - Caprimulgus europaeus II

Отряд Ракшеобразные - Goraciiformes
251 Сизоворонка - Coracias garullus I

Отряд Дятлообразные - Piciformes
252 Европейский средний дятел - Dendrocopus medius V, KK

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes
253 Обыкновенный серый сорокопут Lanius excubitor III, KK
254 Малая мухоловка - Ficedula parva III
255 Обыкновенная горихвостка - Phoenicurus phoenicurus III
256 Усатая синица - Panurus biarmicus IV
257 Просянка - Emberiza calandra III

Класс Млекопитающие - Mammalia
Отряд Насекомоядные - Insectivora

258 Еж ушастый - Erinaceus auritus 0
259 Кутора обыкновенная - Neomys fodiens III
260 Русская выхухоль - Desmana moschata 0,KK

Отряд Рукокрылые - Chiroptera
261 Гигантская вечерница - Nyctalus lasiopterus IV, KK

Отряд Хищные - Carnivora
262 Среднерусская европейская норка - M ustek lutreola novikovi III, KK*
263 Горностай - Mustela erminea IV
264 Хорек светлый - Mustela eversmannii II
265 Перевязка - Vormela peregusna 0, KK
266 Северная выдра - Lutra lutra III, KK*

Отряд Грызуны - Rodentia
267 Суслик крапчатый - Spermophilus suslicus II
268 Тушканчик большой - Allactaga major II
269 Хомяк обыкновенный - Cricetus cricetus II

Обозначения:
KK - Красная книга Российской Федерации (основной список)
КК* - Красная книга Российской Федерации (приложение № 3)
Категории статуса редкости
0 - Исчезнувшие виды
1 - Исчезающие виды
II - Сокращающиеся в численности и распространенности виды
III - Редкие виды
IV — Неизученные виды (неопределенный статус)
V - Уязвимые виды
VI - Особо ценные виды.

Утвержден постановлением правительства Белгородской области от 28 января 2005 г.№ 6-пп
Источник: Красная книга Белгородской области.

AOF | 12.01.2015 20:38:48