Владимир Иванович Федоров
Владимир Иванович Федоров(1925-1998) родился в мае 1925 года в Белгороде. Здесь он учился, жил рядом с простыми и интересными людьми, ставшими впоследствии героями его произведений. В январе 1943 года добровольно ушел на фронт. Будучи артиллеристом-десантником принимал участие в освобождении Карелии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. После демобилизации в 1950 году работал в харьковской областной газете «Красное знамя», затем учился в Московском литературном институте им. А.М. Горького.
Первое его стихотворение «Вместо письма» было напечатано победной весной 1945 года в журнале «Красноармеец», а пять лет спустя вышла первая поэтическая книжка «Семья родная», посвященная армии. В дальнейшем поэт, прозаик и драматург Владимир Федоров издал более 60 книг в России, на Украине, в Молдавии, в Казахстане. Наиболее известна его дилогия «Чистый Колодезь».
По повести «Сумка, полная сердец», написанной на белгородском материале, был поставлен одноименный фильм. Затем по произведениям В.И. Федорова были созданы фильмы «Визит в Ковалевку», «Володькина жизнь» и «Лада из страны берендеев». Владимир Федоров - автор четырех пьес в стихах, широко известны песни на его стихи: «Калина во ржи», «Парни из России», «Подснежник», «Есть вечная любовь» и другие. Стихи, поэмы, повести и сказки В. Федорова переведены на языки народов бывшего СССР и иностранные языки. В.И. Федоров умер и похоронен в Москве.
Лит.: Календарь знаменательных и памятных дат Белгородской области на 2000 год / Белгор. гос. универс. науч. б-ка. Отд. крае вед. лит. ; сост.: Г.Н. Бондарева, – Белгород, 1999. – 82с.
- Создано 07.03.2015 19:28:15
- AOF
Комментарии (0):
Для добавления комментариев надо войти в систему.
Если Вы ещё не зарегистрированы на сайте, то сначала зарегистрируйтесь.