Растения, грибы, лишайники Красной книги Белгородской области

Перечень видов растений, грибов и лишайников, заносимых в Красную книгу Белгородской области (по состоянию на 1 октября 2004 года)

Отдел МОХОВИДНЫЕ - BRYOPHYTA
Семейство Лембофилловые - Lembophyllaceae


1 Изотециум лисохвостоподобный - Isothecium alopecuroides III

Семейство Зелигериевые - Seligeriaceae
2 Зелигерия известняковая - Seligeria calcarea III

Семейство Лофозиевые - Lophoziaceae
3 Лейоколея баденская - Leiocolea badensis III

Семейство Сфагновые - Sphagnaceae
4 Сфагнум тупой - Sphagnum obtusum III
5 Сфагнум обманчивый - Sphagnum fallax III
6 Сфагнум однобокий - Sphagnum subsecundum III

Семейство Поттиевые - Pottiaceae
7 Тортула шиловидная - Tortulla subulata III
8 Синтрихия седожилковая - Syntrichia caninervis III

Семейство Порелловые - Porellaceae
9 Порелла плосколистная - Porella platyphylla II

Семейство Дикрановые - Dicranaceae
10 Дикранум зеленый - Dicranum viride III

Семейство Брахитециевые Brachytheciaceae
11 Эвринхиум узкоклеточный - Eurhynchium angustirete III

Семейство Фунариевые - Funariaceae
12 Фискомитриум песчаный - Physcomitrium arenicola III

Отдел ПЛАУНООБРАЗНЫЕ - LYСOPODIОРНYTA
Семейство Плауновые - Lycopodiaceae

13 Плаун булавовидный - Lycopodium clavatum III

Отдел ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ - POLYPODIOPHYTA
Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae

14 Ужовник обыкновенный - Ophioglossum vulgatum I
15 Гроздовник полулунный - Botrychium lunaria I

Отдел ГОЛОСЕМЕННЫЕ GYMNOSPERMAE (PINOPHYTA)
Семейство Сосновые - Pinaceae

16 Сосна меловая - Pinus silvestris var. cretacea I, к к

Семейство Эфедровые - Ephedraceae
17 Эфедра (Хвойник) двухколосковая - Ephedra distachya III

Отдел ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ -ANGIOSPERMAE (MAGNOLIOPHYTA)
Класс Однодольные - Monocotyledones (Liliopsida)
Семейство Частуховые - Alismataceae

18 Кальдезия белозоролистная - Caldesia pamassifolia 0, кк

Семейство Шейхцериевые - Scheuchzeriaceae
19 Шейхцерия болотная - Scheuchzeria palustris III

Семейство Лилейные - Liliaceae
20 Бельвалия сарматская - Bellevalia sarmatica III, кк
21 Рябчик русский - Fritillaria ruthenica V, к к
22 Майник двулистный - Majanthemum bifolium III
23 Тюльпан Биберштейна - Tulipa biebersteinii II
24 Чемерица черная - Veratrum nigrum V
25 Чемерица Лобеля - Veratrum lobelianum V
26 Лилия кудреватая - Lilium martagon III
27 Брандушка разноцветная - Bulbocodium versicolor II
28 Вороний глаз - Paris quadrifolia V
29 Гадючий лук кистистый - Muscari racemosum III
30 Гиацинтик беловатый - Hyacynthella leucophaea V
31 Птицемлечник Коха - Omithogalum kochil III
32 Пролеска двулистная - Scilla bifolia V

Семейство Луковые - Alliaceae
33 Лук неравный- Allium inaequale V
34 Лук желтеющий - Allium flavescens III

Семейство Касатиковые - Iridaceae
35 Шафран сетчатый - Crocus reticulatus II
36 Касатик низкий - Iris pumila III, кк
37 Касатик боровой - Iris pineticola III
38 Касатик безлистный - Iris aphylla II
39 Шпажник тонкий - Gladiolus tenuis III

Семейство Мятликовые (Злаки) - Роасеае
40 Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima III, кк
41 Ковыль перистый - Stipa pennata II, кк
42 Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla IKK
43 Ковыль Лессинга - Stipa lessingiana III
44 Ковыль Залесского - Stipa zalesskii IKK

Семейство Ароидные - Агасеае
45 Белокрыльник болотный - Calla palustris III

Семейство Осоковые - Сурегасеае
46 Пушица влагалищная - Eriophorum vaginatum II
47 Осока низкая - Carex humilis VI

Семейство Орхидные - Orchidaceae
48 Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra III, к к
49 Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus I, к к
50 Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthum 0,K K
51 Лосняк Лезеля - Liparis loeselii 0, кк
52 Ятрышник мужской - Orchis mascula I, кк
53 Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris I, кк
54 Ятрышник болотный - Orchis palustris III, к к
55 Пальчатокоренник Фукса - Dactylorhiza fuchsii III
56 Пальчатокоренник пятнистый - Dactylorhiza maculata III
57 Любка двулистная - Platanthera bifolia III
58 Тайник яйцевидный - Listera ovata III
59 Дремлик морозниковый - Epipactis helebome III
60 Дремлик болотный - Epipactis palustris III
61 Дремлик темно-красный - Epipactis atrorubens III
62 Кокушник длиннорогий, или комарниковый - Hymnodenia conopsea III

Класс Двудольные - Dicotyledones (Magnoliopsida)
Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae
63 Кувшинка белая - Nymphaea alba V
64 Кувшинка белоснежная - Nymphaea Candida V
65 Кубышка желтая - Nuphar lutea V

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae
66 Прострел луговой - Pulsatilla, pratensis V,KK
67 Прострел раскрытый (Сон-трава) - Pulsatilla patens V
68 Борец дубравный - Aconitum nemorosum II
69 Купальница европейская - Trollius europaea III
70 Воронец колосистый - Actaea spicata V
71 Живокость высокая - Delphinium elatum III
72 Ветреница лесная - Anemone sylvestris III
73 Ветреница дубравная - Anemona nemorosa V
74 Ломонос цельнолистный - Clematis integrifolia V
75 Ломонос жигунец - Clematis pseudoflammula III
76 Адонис весенний - Adonis vemalis VI
77 Адонис волжский - Adonis volgensis III
78 Печеночница благородная - Hepatica nobilis III

Семейство Пионовые - Paeoniaceae
79 Пион тонколистный - Paeonia tenuifolia II,KK

Семейство Дымянковые - Fumariaceae
80 Хохлатка Маршалла - Corydalis marschalliana V

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae
81 Смолевка меловая - Silene cretacea 0, KK
82 Смолевка приземистая - Silene supina VI
83 Гвоздика Андержейовского - Dianthus anderzejowskianus III
84 Гвоздика пышная - Dianthus superbus III

Семейство Маревые - Chenopodiaceae
85 Терескен обыкновенный -Krascheninnikovia ceratoides II

Семейство Кермековые - Limoniaceae
86 Углостебельник татарский - Goniolimon tataricum III
87 Кермек опушенный - Limonium tomentellum III

Семейство Вересковые - Ericaceae
89 Багульник болотный - Ledum palustre 0
90 Подбел многолистный - Andromeda polifolia 0
91 Черника обыкновенная - Vaccinium myrtillus 0
92 Клюква болотная - Oxycoccus palustris 0

Семейство Грушанковые - Pyrolaceae
93 Грушанка круглолистная - Pyrola rotundifolia III
94 Грушанка зеленоцветковая - Pyrola chlorantha I
95 Одноцветка одноцветная, крупноцветная - Moneses uniflora III
96 Ортилия однобокая - Orthilia secunda II

Семейство Вертлянициевые - Monotropaceae
97 Подъельник обыкновенный - Hypopytis monotropa V

Семейство Первоцветные - Primulaceae
98 Проломник Козо-Полянекого - Androsace koso-poljanskii VI, к к
99 Первоцвет весенний - Primula veris V
100 Седмичник европейский - Trientalis europaea III

Семейство Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae)
101 Шиверекия подольская - Schivereckia podolica II, к к
102 Левкой душистый - Matthiola fragrans III,K K
103 Двурядник меловой - Diplotaxis cretacea VI
104 Катран татарский - Crambe tatarica V
105 Зубянка пятилистная - Dentaria quinquefolia III
106 Зубянка клубненосная - Dentaria bulbifera III
107 Лунник оживающий - Lunaria rediviva IV
108 Бурачок Гмелина - Alyssum gmelinii VI
109 Клаусия солнцелюбивая - Clausia aprica III

Семейство Ладанниковые - Cistaceae
110 Солнцецвет седой - Helianthemum canum VI
111 Солнцецвет монетолистный - Helianthemum nummularium VI

Семейство Волчниковые - Thymellaeaceae
112 Волчеягодник (Волчник ) Софии - Daphne sophia I, KK

Семейство Белозоровые - Parnassiaceae
113 Белозор болотный - Pamassia palustris III

Семейство Росянковые - Droseraceae
114 Росянка круглолистная - Drosera rotundifolia I

Семейство Толстянковые - Crassulaceae
115 Очитник степной - Hylotelephium stepposum IV

Семейство Розоцветные - Rosaceae
116 Кизильник алаунский - Cotoneaster alaunicus III, KK
117 Костяника - Rubus saxatilis II
118 Черноголовник кровохлебковый - Poterium sanguisorba III
119 Миндаль низкий - Amygdalus папа II
120 Лапчатка белая - Potentilla alba III
121 Спирея городчатая - Spiraea crenata III

Семейство Бобовые - Fabaceae
122 Дрок донской - Genista tanaitica III, KK
123 Копеечник крупноцветковый - Hedysarum grandiflorum VI, KK
124 Копеечник украинский - Hedysarum ucrainicum III, KK
125 Астрагал шерстистоцветковый - Astragalus dasyanthus III
126 Астрагал белостебельный - Astragalus albicaulis VI
127 Астрагал пушистоцветковый - Astragalus pubifloris IV

Семейство Льновые - Linaceae
128 Лен желтый - Linum flavum VI
129 Лен украинский - Linum ucrainicum III
130 Лен многолетний - Linum perenne V

Семейство Истодовые - Polygalaceae
131 Истод сибирский - Polygala sibirica III

Семейство Рутовые - Rutaceae
132 Цельнолистник душистый - Haplophyllum suaveolens III

Семейство Ремнецветные - Loranthaceae
133 Омела белая - Viscum album VI

Семейство Зонтичные - Apiaceae
134 Триния много стебельная - Trinia multicaulis V

Семейство Валериановые - Valerianaceae
135 Валериана русская - Valeriana rossica V
136 Валериана клубненосная - Valeriana tuberosa V

Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae
137 Головчатка уральская - Cephalaria uralensis VI
138 Головчатка Литвинова - Cephalaria litvinovii 0, KK

Семейство Мареновые - Rubiaceae
139 Ясменник сероплодный - Asperula tephrocarpa VI

Семейство Горечавковые - Gentionaceae
140 Золототысячник малый - Centaurium minus V
141 Горечавка крестовидная - Gentiana cruciata III
142 Горечавка легочная - Gentiana pneumonanthe III

Семейство Вахтовые - Menyanthaceae
143 Вахта трехлистная - Menyanthes trifoliata VI

Семейство Кутровые-Аросупасеае
144 Барвинок травянистый - Vinca herbacea V

Семейство Вьюнковые - Convolvulaceae
145 Вьюнок узколистный - Convolvulus lineatus IV

Семейство Синюховые - Polemoniaceae
146 Синюха голубая - Polemonium coeruleum VI

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae
147 Оносма донская - Onosma tanaiticum VI
148 Оносма красильная - Onosma tinctorium III
149 Синяк русский или Румянка - Echium russicum III
150 Гакелия поникшая - Hackelia nutans III

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae
151 Норичник меловой - Scrophularia cretacea VI, KK
152 Льнянка меловая - Linaria cretacea III
153 Коровяк фиолетовый - Verbascum violacea V
154 Петров крест - Lathraea squamaria V
155 Мытник Кауфмана - Rhinanthus kaufmannii III

Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae
156 Пузырчатка обыкновенная - Urticularia vulgaris III

Семейство Губоцветные - Lamiaceae
157 Иссоп меловой - Hyssopus cretaceus VI, KK
158 Шалфей эфиопский - Salvia aethiopis III
159 Живучка Лаксманна - Ajuga laxmannii III
160 Дубровник беловойлочный - Teucrium polium VI
161 Тимьян меловой - Thymus cretacea VI
162 Черноголовка крупноцветковая - Prunella grandiflora III
163 Змееголовник Рюйша - Dracocephalum ruyschianum III
164 Шлемник приземистый - Scutellaria supina III

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae
165 Колокольчик широколистный - Campanula latifolia IV
166 Азинеума сероватая - Asyneuma canescens III
167 Бубенчик лилиецветный - Adenophora liliifolia V

Семейство Сложноцветные - Asteraceae
168 Полынь беловойлочная - Artemisia hololeuca VI, KK
169 Полынь солянковидная - Artemisia salsoloides III, KK
170 Полынь поникающая - Artemisia nutans III
171 Василек русский - Centaurea ruthenica III
172 Василек восточный - Centaurea orientalis III
173 Василек боровой - Centaurea pineticola IV, KK
174 Василек Талиева - Centaurea talievii IV, KK
175 Солонечник мохнатый - Galatella villosa V
176 Кошачья лапка - Antennaria dioica IV
177 Сухоцвет, или Бессмертник однолетний - Xeranthemum annunm IV
178 Козелец пурпуровый - Scorzonera purpurea V
179 Крестовник Швецова - Senecio schvezovii III

Царство ГРИБЫ - Mycota. Отдел Грибы - Fungi
Семейство Болетовые - Boletaceae

180 Гиропор каштановый - Gyroporus castaneus III, KK

Семейство Герициевые - Hericiaceae
181 Ежевик коралловидный - Hericium coralloides III, KK

Семейство Веселковые - Phallaceae
182 Сетконоска сдвоенная - Dictiophora duplicata III, KK

Отдел ЛИШАИНИКИ - LICHENES
Класс Сумчатолишайниковые - Ascolichenes
Порядок Леотиевые - Leothiales
Семейство Икмадофилловые - Icmadophilaceae Triebel

183 Икмадофила вересковая - Icmadophila ericetorum. IV

Порядок Леканоровые - Lecanorales
Семейство Кладониевые - Cladoniaceae Zenker
184 Кладония бесформенная - Cladonia deformis IV
185 Кладония вильчатая - Cladonia furcata III
186 Кладония грациозная - Cladonia gracilis IV
187 Кладония гроздевидная - Cladonia borites II
188 Кладония кудрявая - Cladonia crispata IV
189 Кладония лесная - Cladonia arbuscula IV
190 Кладония листоватая - Cladonia foliacea IV
191 Кладония мадьярская - Cladonia magyarica II
192 Кладония, мутовчатая - Cladonia cervicomis II
193 Кладония оленероговидная - Cladonia subrangiformis III
194 Кладония оленья - Cladonia rangiferina IV
195 Кладония пустоватая - Cladonia cenotea IV
196 Кладония сростноплодная - Cladonia symphycarpa III
197 Кладония трухлявая - Cladonia cariosa (Ach.) Spreng. II
198 Кладония шиловидная - Cladonia subulata IV

Семейство Коллематиевые - Collemataceae Zenker
199 Коллема гребенчатая - Collema cristatum II
200 Коллема курчавая - Collema crispum II
201 Лептогиум Шредера - Leptogium schraderi IV

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae
202 Меланелия голая - Melanelia glabra II
203 Тукерманнопсис хлорофилловый - Tuckermannopsis chlorophylla IV
204 Уснея жестковолосистая - Usnea hirta IV
205 Эверния мезоморфная (среднеморфная) - Evernia mesomorpha IV
206 Платизмация серая - Platismatia glauca IV
207 Псевдеверния зернистая - Pseudevemia furfuracea IV

Семейство Фисциевые - Physciaceae Zahlbr.
208 Фискония ломанная - Physconia detersa III

Семейство Рамалиновые - Ramalinaceae С. Agarhd.
209 Рамалина мучнистая - Ramalina farinacea III

Порядок Пельтигеровые - Peltigerales
Семейство Пельтигеровые - Peltigeraceae Dumort.

210 Пельтигера Некера - Peltigera neckeri II
211 Пельтигера окаймленная - Peltigera praetextata II
212 Пельтигера понойская - Peltigera ponojensis II

Порядок Телошистовые - Teloschistales
Семейство Телошистациевые - Teloschistaceae Zahlbr.

213 Ксантория обманчивая - Xanthoria fallax IV

Обозначения:
KK - Красная книга Российской Федерации (основной список)
Категории статуса редкости
0 - Исчезнувшие виды
1 - Исчезающие виды
II - Сокращающиеся в численности и распространенности виды
III - Редкие виды
IV - Неизученные виды (неопределенный статус)
V — Уязвимые виды
VI - Особо ценные виды

Утвержден постановлением правительства Белгородской области от 28 января 2005 г.№ 6-пп
Источник: Красная книга Белгородской области.

AOF | 12.01.2015 20:38:48