Памятники археологии Борисовского района

Городище Хотмыжск

Памятники археологии Борисовского районаКомплекс памятников у с. Хотмыжск. Центром комплекса является городище Хотмыжск. Здесь расположены культурные отложения бронзового века, роменской культуры, древнерусского времени и XVII в., когда здесь была возведена крепость Белгородской черты.

Городище состоит из детинца, укрепленного посада и предместья. Оборонительные сооружения состояли из рвов и земляных валов.

В процессе раскопок обнаружены: керамическая посуда, наконечники стрел, нательные крестики, замки, ножи, глиняные пряслица и пр. Памятник регионального значения.

Борисовские городища

Борисовские городища - археологические памятники V—VI вв до н. э., V III в. н э. Борисовские городища было обследовано в 1948 г. Днепровской левобережной археологической экспедииией под руководством профессора Ляпушкина И И. (ныне располагается в п. Борисовка. ул. Октябрьская, близ Клочковой кринииы)

Занимает мыс, вытянутый по оси В-3 перпендикулярно к улице. Наиболее сохранилась северо-восточная часть внешнего вала высотой ло 5—6 метров.Поселение по линии В-3 имеет длину 350 м, ширину около 300 м.

Площадка поселения засажена лесом. На взрыхленной поверхности встречаются культурные останки в виде обломков глиняной посуды, костей, животных и поделок из камня и глины. Поселение отнесено профессором И И . Ляпушкиным к культуре зольников, характерной для поселений эпохи поздней бронзы и раннего железного века.

Ее особенность — слои золы в виде кургано-образных насыпей, насыщенных останками материальной культур

Копирование материалов разрешается только с указанием автора и индексируемой прямой ссылкой на сайт (https://beluezd.ru)!

Порекомендуйте эту статью друзьям:

Комментарии (0):

Для добавления комментариев надо войти в систему.
Если Вы ещё не зарегистрированы на сайте, то сначала зарегистрируйтесь.