Новая Таволжанка

Таволга. Ею поросли берега Северского Донца и его притока — речки Нежеголь. Таволга и дала имя старинному русскому селу — Таволжанка. А Новая — для отличия от названия соседней деревни Старой Таволжанки (Староселье тож). Первый из обнаруженных краеведами в столичном архиве документов, где упоминается Таволжанка, датирован 1669 годом. «Надворный советник, подполковник Стефан Григорьевич Жуковский,получив землю за верную службу, поселил здесь семьи... Ярошенко, Здор, Шевкун, Ш евченко, Каблучко. Они и многие другие до сих пор сохранились в селе. Говорят, что с тех пор сохранились и постройки барского дома, именуемые «генеральскими» (газ. «Красное знамя»).

Десятая ревизия переписала в селе «317 душ мужского пола». По документам подворной переписи осени 1884 г.: Белгородского уезда Шебекинской волости село Новая Таволжанка — 177 дворов (166 изб) крестьян «соб(ственников) б.(ывших) Жуковского», 961 житель (503 мужск. и 458 женск. пола), грамотных 18 муж. и 3 учащихся мальчика (школа в 8 верстах); земельный надел: 715 десятин усадебной и пахотной (две трети чернозем, треть супесок, «особняк, 19 десятин выгона»); у крестьян — 137 рабочих лошадей с 16 жеребятами, 107 коров с 74 телятами, 126 овец и 103 свиньи; в селе — три «промышленных заведения», кабак и три торговых лавки, «местными промыслами» занимались 33 новотаволжанских мужика, «отхожими» — двести, 70 женщин работали на свекловичных плантациях.

Небольшое примечание из тех же документов: «Кроме надельной земли крестьяне еще имеют 100,7 дес., подаренные им без обложения повинностями бывшим их владельцем г. Жуковским. Земля эта песчаная и всегда числилась в разряде неудобных, но так как на ней все-таки растет трава, то таволжанцы обратили ее в выпуск для скота». Особая страница истории Новой Таволжанки связана с купеческим семейством Боткиных. Торговая фирма «Петра Боткина сыновья» в 1882 г. приобрела Ново-Таволжанский свеклосахарный завод и превратила его в крупное предприятие, оснащенное новейшим оборудованием.

И главным промыслом для крестьян Новой Таволжанки на многие годы стали «возка, полка и прорывка бураков на заводских полях». Из четырнадцати сыновей купца П.К. Боткина самый известный — Сергей Петрович Боткин (1832—1889) — знаменитый врач, основоположник русской клинической медицины. Василий Петрович Боткин (1811—1869) был литературным критиком и публицистом, Михаил Петрович Боткин (1839—?) художником. Дмитрий Петрович Боткин (1829—1889) руководил торговой фирмой и Ново-Таволжанским сахарным заводом, но был и знатоком искусства, председателем «Московского общества любителей художеств». Рядом с сахарным заводом быстро вырос поселок — общежитие для сезонных рабочих, в двухэтажном здании — библиотека, кинематограф, столовые, были построены больница и школа с трехлетним обучением, преобразованная затем в заводское училище Товарищества Боткиных. «Господский дом, куда летом приезжали Боткины,был окружен садом с липовой аллеей, прудами. Здесь же была и метеорологическая станция. К заводу вела железнодорожная ветка.

В имении ежегодно работали практиканты Московской земледельческой академии. Здесь имелись питомники фруктовых деревьев, кустарников, винограда, декоративных растений, пользовавшихся спросом у окрестных хозяев... Боткины получали на различных выставках медали и дипломы» («Красное знамя»). К 1890г. в Новой Таволжанке — 1131 житель (598 муж., 533 жен.). Справочник «Россия...» (1902 г.): «Станция Боткина находится при селе Боткине (Новой Таволжанке). Село это имеет 1.200 жителей и замечательно потому, что при нем находится имение и экономия, принадлежащие фирме П. Боткина и сыновья и заключающее в себе более 10 тысяч десятин земли, на которой между прочим производятся обширные посевы свекловицы. Свеклосахарный завод снабжен всеми усовершенствованиями современной техники и между прочим селекционной лабораторией для облагораживания семян свеклы; завод производит сахара на сумму свыше 1 млн. руб. Молочное хозяйство при племенном скоте симментальской породы, очень хорошо поставлено».

С июля 1928 г. село Ново-Таволжанка (так в документах) — центр Ново-Таволжанского сельсовета (село и поселок Ново-Таволжанка и станция Боткина) в Шебекинском районе. В 1932 г. в селе — 3156 жителей, в поселке 1041. В 1950-е гг. с. Новая Таволжанка — центр Ново-Таволжанского сельсовета (3 села, деревня и поселок Шамино) в том же районе. На 17 января 1979 г. в с. Новой Таволжанке — 4316 жителей, на 12 января 1989 г. — 4525 (2024 муж., 2501 жен.). В феврале 1985 г. в местной школе открыли музей боевой славы.

В начале 1990-х гг. с. Новая Таволжанка оставалось центром колхоза «Заря» (в 1992 г. 1132 колхозника), производящего продукцию растениеводства и животноводства. В 1997 г. с. Новая Таволжанка (1765 домовладений, 4896 жителей) — центр Новотаволжанского сельского округа (4-села и поселок) в Шебекинском районе Белгородской области. Уроженцами села являются Герой Советского Союза И. П. Сериков, доктор исторических наук Н. Д. Косухин (р. в 1932 г.). В Новой Таволжанке прошли детские годы поэта Владимира Молчанова (р. в 1947 г.), родному селу он посвятил немало благодарных взволнованных строк.

Лит.: Осыков Б.И. Сёла Белгородские. Энциклопедический справочник - Белгород. Облтипография 2001г.- 312с.

AOF | 28.01.2015 08:15:17